04 octubre 2014

TENDA

Tenda. Nuevo comercio urbano: dos jornadas para descubrir las últimas tendencias de moda, diseño, gastronomía, comercio especializado y showrooms en un evento que además incluye conferencias, música, actividades y talleres para toda la familia.



Más de 100 establecimientos presentarán sus últimas propuestas en EXPOCoruña, que durante los días 18 y 19 de octubre se convertirá en una ciudad en miniatura, con sus calles, plazas y escaparates, donde encontrarás la mejor oferta de moda, belleza, gourmet, lifestyle y mundo kids.
Be Nail's
Tenda es la primera feria de estas características celebrada en Galicia y nace con la vocación de abrir un escaparate de las propuestas más novedosas y las tendencias del comercio urbano para ponerlo en valor y hacer a todos los ciudadanos y visitantes partícipes de los servicios que ofrece la ciudad.
Con este fin, Tenda concentrará la mejor oferta de moda, belleza, gourmet, lifestyle y mundo kids en un marco único y sus propuestas se completarán con actividades desarrolladas por los propios comercios, artesanos y restauradores. En las dos jornadas de feria se desarrollará, además, un amplio programa formativo, en el que expertos del retail debatirán sobre las preguntas y retos que afronta el comercio especializado en la actualidad.

Wapa Market
Productos actuales y con atractivas promociones llegan a Tenda con el Wapa Market, que reunirá a alrededor de 100 tiendas especializadas de los barrios coruñeses. Con la diversidad y calidad de estas propuestas, Tenda contará con la mejor oferta representativa de todo lo que el comercio urbano especializado pone a nuestra disposición.
Participantes:

- 14 OZ  

A&M Rancaño
En Tenda ofrecerán, durante todo el evento, asesoramiento en imagen.
- A&M Rancaño
- Adriana Cabot
En Tenda ofrecerá un taller de decoración de galletas, el domingo de 18:00-19:00h.
- Aegón Seguros
- Alas de Ángel
- Alas de Luz
- Albany
-American&European Market
- Area Grande
En Tenda ofrecerán en su stand asesoramiento en servicios integrales de construcción.
- Baby de Lux
En Tenda realizarán varias demostraciones del robot Nutribaby, a las 13:00 y 18:00 tanto el sábado como el domingo.
- Beads & Accesories
- Blossan
- Briznas
En Tenda impartirán varias sesiones del taller “tejer con los brazos y con los dedos”.
- Centro de bioestética y bienestar. Eva Rodríguez
En Tenda realizarán, durante todo el evento, diagnóstico personalizado gratuito de la piel, un sorteo de 2 tratamientos reparadores faciales y asesoramiento e información de sus tratamientos de rejuvenecimiento, lifting y aclarante.

*El sábado de 12:00-13:00h realizarán una demostración del tratamiento preparación de la piel de INSTITUT ESTHEDERM. 
Adriana Cabot
*El sábado de 18:00-19:00h demostración de tratamiento facial reparador.
*El domingo de 17:00-19:00h presentarán el tratamiento Skin Sensations.
- Cherry Dolls
- ColdelRosso
- Consorcio editorial Galego
- Cosme and Son
- Costa&Pernas
- Cris Camba Diseño Floral
- Cume Norte
En Tenda ofrecerán varias charlas técnicas sobre material de montaña y presentarán el documental “O ESLABÓN PERDIDO”, sobre la figura del escalador de boulder Bende Corme y su actividad como escalador y percebero profesional.
- Demo Editorial
En Tenda realizarán varias sesiones de firma de ejemplares por parte de sus autores Jano, Manel Cráneo y Tokio.
- Deportienda
En Tenda realizarán el sorteo de una camiseta firmada por el equipo.
- Doctor Panush
- Eco&Maximum
- Ekipos
- El Desván
- El Mexicano
- El Rincón de Noa
- El Sombrerero Loco
Alas de Ángel

- Emebé
En Tenda ofrecerán asesoramiento sobre la mejor bisutería para regalar según la persona y la mejor manera de combinar sus diseños.
- Endulze
- Ferretería Bravo
- Innova Idiomas
En la zona kids de Tenda realizarán una actividad en la que combinarán la elaboración de cupcakes con el aprendizaje de idiomas: inglés, alemán, chino…
- Inspiración Boutique Sensual
En Tenda, realizarán de manera continua un taller de suelo pélvico y asesoramiento sobre productos para mejorar la salud sexual.
- Jaspe Art
- Jerry the candy man
- Joyería Seoane Antiqua
- Kamino Chocolates
- L'été
- La Capita Roja
- La Casita del Palomar
En Tenda organizarán un desfile el domingo a las 17:00.
- La Galería
- La Nana
- Lucuix
- Luna Lunera
En Tenda, ofrecerán durante todo el evento un taller creativo para tu bebé.
- Mamá Chicó
- Manu Cruz Fotografía Artística
- María Rodríguez Joyas
- Martina Álvarez
- Milani Stile
- Mint and Persimmon
- Mirto Jabones Naturales Artesanales

Cosme and son
Actividades en Tenda:
*Sábado 12.30h – “Cada piel tiene su jabón, cada jabón tiene su tipo de piel” charla sobre las propiedades de cada jabón.
*Domingo 19:00h: Taller sobre exfoliación de la piel, cómo preparar y utilizar el exfoliante.
- Mónica Arrojo. Taller de Restauración & PMOSQ
En Tenda realizarán un taller de restauración el sábado y el domingo de 17:00-20:00.
- Multiópticas Americana
- Nelybelula
- Nenas & Co
- Ombú
En Tenda, ofrecerán asesoramiento decorativo a los que se acerquen a su showroom.
- Otero Moda Hombre
- Pádel 77
En Tenda podrás asistir a su interesante charla “cómo elegir una pala adecuada para nuestro juego: diferencias técnicas”
- Parada Dulce
En Tenda, impartirán talleres de globofexia para los más pequeños.
- Patricia Mendiluce
- Pedal & Joy
En Tenda, Montarán un circuito de 15 x 20 m, en los que los niños de 5 a 10 años podrán disfrutar de un paseo en Kart previa clase de seguridad vial a cargo de profesoras especializadas. En el circuito tendrán que aprender a circular en una rotonda, hacer un stop, el significado de dirección contraria y también de doble sentido de circulación, además de cómo sortear un obstáculo.
- Pepita de Oliva
- Perfumerías Garrote
En Tenda, Garrote organizará un Beauty Show en horario de 12:00-15:00 y de 18:00-21:00 el sábado, y de 12:00-15:00 y de 18:00-20:00 el domingo.
Además, el Beauty Day de Garrote tendrá lugar el sábado y el domingo de 12:00-14:00.
- Personal Shop
En Tenda ofrecerán, durante todo el evento, asesoramiento en imagen.
Tea Garden
- Pure Surfing Co
En Tenda realizarán una exhibición de skate.
- Reina del Hogar
- Ron & Go
- Santo Remedio – Medicina verde

- Scrapbooking by Endulze & Crista
- Serendipity
- Sutega
- Taller & Co
- Tarabela
- TeaGarden
- The Mint
- Voglia
- Yessy
- YoSano


ShowRoom
Emprendedores, nuevos creadores y expertos de nuestro comercio urbano realizarán actividades y talleres para todos los públicos relacionados con sus productos: moda, belleza, gastronomía, música, kids, diseño….
Boüret

Las marcas presentes en Tenda con un espacio showroom no venderán sus productos al público durante el evento, sino que centrarán su participación en desarrollar actividades, talleres y desfiles para presentar sus últimas tendencias, aportando valor añadido a la experiencia de los visitantes.
Showcooking, degustación, desfiles, taller de maquillaje y cuidado de la piel, manualidades y cuentacuentos, presentación de nuevas colecciones de moda, restauración de muebles, puesta a punto de instrumentos… Estas son algunas de las propuestas de los showrooms:
- 939 Studio Pole Dance & Pilates
Invitarán a los visitantes de Tenda a participar en una clase de Pole Dance.
- A Fábrica do Trece
En Tenda, el artista Edgar Ortiz pintará en directo en el showroom de la galería.
- Be Nail’s. Cuidado y Belleza
En Tenda, harán una manicura exprés a los visitantes que lo deseen, el sábado 18 de 13:00-14:00.
- Briznas
Talleres donde enseñarán a tejer con los dedos y con los brazos.
- Cume Norte
En Tenda ofrecerán varias charlas técnicas sobre material de montaña y presentarán el documental “O ESLABÓN PERDIDO”, sobre la figura de Bendecorme y su actividad como escalador y percebero profesional.
Dadà Kindercafé

- Dadà Kindercafé
En Tenda tendrán un taller de cocina para los niños: Kinder Chefs, y también disfrutaremos de Kids Arts & Crafts, un taller creativo DIY para los más pequeños. Los horarios de las actividades serán, para ambos días:
- Kinder Chefs: 11:00-13:30
- Kids Arts & Crafts: 16:30-18:30
- Kinder Chefs: 18:30-20:30

- Dale la Vuelta
En Tenda organizarán un taller en el que los participantes crearán una lámpara de reciclaje. 
- Aula Cromatica
En Tenda ofrecerán talleres para los más pequeños de modelado con pasta de sal.
- Barbería 

En Tenda propondrán una degustación de galletas mariñeiras.
- Boüret
En Tenda, mostrarán sus creaciones en una pasarela estática.
Mamá Chicó

- Brancucci 

En Tenda, expondrán sus piezas en una pasarela estática.
- Bimba Bosé
En Tenda, cerrará la jornada del sábado con una sesión DJ.
- D-Duas
En Tenda realizarán un show de peluquería el domingo de 18:00-19:00.
- Disfruta Natural
En Tenda realizarán una actividad de maridaje de aceite y frutas.
- El Sombrerero Loco
En Tenda, organizarán una degustación de té de otoño para los visitantes,
- el sábado con desayuno de 11:00 a 13:00 y merienda de 17:30 a 20:00.
- el domingo desayuno de 11:00 a 13:00 y merienda de 17:30 a 20:00.
- El Tigre de Papel
En la zona kids de Tenda realizarán un taller de “CreActividad”.
- Eventos Ketola
En Tenda estarán en la zona Kids realizando varios talleres: de reciclaje y collage para los más pequeños y de coronas para los mayores.
- Goodies
En Tenda nos enseñarán como arreglar un pinchazo en diferentes ruedas de bicicleta.
- Innova Idiomas
En la zona kids de Tenda realizarán una actividad en la que combinarán la elaboración de cupcakes con el aprendizaje de idiomas: inglés, alemán, chino…
- J.P.R – Surf Artesano
En Tenda mostrarán todo el proceso de creación tablas de surf, tanto de madera como de foam, desde el diseño hasta el pulido final, mediante vídeos.
- La Cómoda
En Tenda, organizarán una exhibición a cargo de 100tolos Esgrima equipados con plantillas de la marca.
- Laboratorio de Sueños
En Tenda ofrecerán servicio de asesoramiento continuo: “tráenos tu plano y te ayudamos a distribuirlo, decorarlo etc.”
- Langstrump
En la zona kids de Tenda realizarán talleres de ciencia y horticultura.
Laboratorio de Sueños

- Lúa Centro de Danza
En la zona kids de Tenda organizarán cursos de baile hawaiano.
- MAOW studio & shop
En la zona kids de Tenda realizarán un taller de estampación sobre madera para niños a partir de 6 años, el domingo 19 de 17:00-18:00
- Maravillas Atelier
En la zona kids de Tenda realizarán una actividad en la que enseñarán a los más pequeños cómo hacer su propio tutú.

- Marina Seoane – Ilustraciones y Artesanía
En Tenda, creará en directo uno de sus originales tapices.
- Mary Kay
En Tenda asesorarán a los participantes en el cuidado de su piel.
- Mirto Jabones Naturales Artesanales
Actividades en Tenda:
- Sábado 12.30h – “Cada piel tiene su jabón, cada jabón tiene su tipo de piel” charla sobre las propiedades de cada jabón.
- Domingo 19h – Taller sobre exfoliación de la piel, cómo preparar y utilizar el exfoliante.
- Montegrappa
En Tenda hablarán sobre el proceso de construcción de muebles hechos con cartón.
- Mundo Juego
En Tenda, los asistentes podrán probar algunas de sus mejores consolas y de las novedades en videojuegos.
- Nébeda
En Tenda ofrecerán asesoramiento a sus clientes en su showroom durante toda la feria.
- Nona´s Peluquería
En Tenda, desarrollarán en su showroom una actividad de “Retoque urbano”, harán trenzas, tupés, peinados de noche…
Estarán las dos tardes, de 16:00 a 20:00.
Langstrump

- Northwest Cafe Riders
En Tenda, mostrarán vídeos de sus trabajos de restauración más interesantes.
- Nuvole
En Tenda, los más pequeños aprenderán con Nuvole a hacer su propio banderín.
- Ombú
En Tenda, ofrecerán asesoramiento decorativo a los que se acerquen a su showroom.
- Pádel 77
En Tenda podrás asistir a su interesante charla “cómo elegir una pala adecuada para nuestro juego: diferencias técnicas”
- Parada Dulce
En Tenda, impartirán talleres de globofexia para los más pequeños.
- Pedal & Joy
En Tenda, Montarán un circuito de 15 x 20 m, en los que los niños de 5 a 10 años podrán disfrutar de un paseo en Kart previa clase de seguridad vial a cargo de profesoras especializadas. En el circuito tendrán que aprender a circular en una rotonda, hacer un stop, el significado de dirección contraria y también de doble sentido de circulación, además de cómo sortear un obstáculo.
- Perfumerías Garrote
En Tenda, Garrote organizará un Beauty Show en horario de 12:00-15:00 y de 18:00-21:00 el sábado, y de 12:00-15:00 y de 18:00-20:00 el domingo.
Además, el Beauty Day de Garrote tendrá lugar el sábado y el domingo de 12:00-14:00.
- Pilar y Carmen Boutique
En Tenda, mostrarán sus creaciones en una pasarela estática.
- Planeta Mincha
En la zona kids organizará talleres donde los participantes podrán crear sus propios robots y divertidas chapas con personajes imaginarios.
- Raúl Peluqueros
En Tenda realizarán sesiones de peluquería con música y voz en directo a cargo de Néstor Pardo.
- Rincón Verde
En Tenda propondrán una actividad de iniciación a la ornitología y cajas-nido.
- Rockbox
En Tenda realizarán una jam session y revisarán el estado de los instrumentos de forma gratuita para los interesados.
- Roomy Showroom
En Tenda, realizarán propuestas de decoración a partir de planos o fotos que les muestren los visitantes.
- Showcooking
En Tenda realizarán talleres de ceviche y cocina de ensamblaje.
D-Dúas

- Tecnoeco
En Tenda ofrecerán a los visitantes interesantes charlas sobre qué iluminación LED es la más adecuada según el espacio.
- Tótem. Gestión creativa del tiempo
En la zona Kids de Tenda organizarán sesiones de cuentacuentos.
- Très Jolie
En Tenda ofrecerán asesoramiento durante todo el evento de ropa de ceremonia para niños y niñas.
- UnDo-ReDo
En Tenda podrás escuchar su interesante ponencia sobre “el asiento en la arquitectura”.
- Vanenbikke, Mensajería y otros Affaires en Bicicleta
En Tenda mostrarán cómo desarrollan su trabajo y su filosofía de empresa. 



Mesas Redondas
SABADO 18
Tendencias y moda. 18:00h 
*Gervasio Pérez
Director de Belleza y Moda en Mujer de Hoy (Grupo Vocento) *María Álvarez
directora creativa de Kina Fernández

DOMINGO 19
- Marketing enfocado al pequeño comercio.
10:00h  
*Xosé Luis Reza
Presidente de Markea, Asociación Galega de Marketing
*Jaime Conde González
Director General de quattro idcp – El Equipo.
*Ivan Cotado
Gerente de Ivan Cotado, Diseño de Interiores desde 2005.

- Convivencia entre grandes superficies y pequeño comercio.

11:00h  
*J. M. Blanco
Director de Relaciones Externas de El Corte Inglés
*Gabriel García Aparicio.
Director Regional Noroeste de Carrefour
*Miguel Agromayor Vázquez
Presidente de la Federación Provincial de Comercio
*Eva Mª Rodriguez Peña
Directora Centro Comercial Espacio Coruña

- Comercio y TICs.
12:00h
*Eduardo Aldao, Director de Innovación de Abanca
Medios de Pago electrónico. Tendencias
*Antonio R. Corral, Gerente de Desarrollo de Negocio de R

Fidelización electrónica, medios y técnicas.
*Melisa Pagliaro, Entorno digital del departamento de marketing de GADISA.

Comercio electrónico, como implementar una estrategia
*Marcos Saco, responsable de Márquetin Digital de Ipglobal

Marketing Online, como destacar en la red

- Financiación de la banca al pequeño comercio.
13:00h
Ponentes por confirmar

- IGAPE. Ayudas e internacionalización para emprendedores.
13:30h
Ponentes por confirmar

- Cierre de las mesas formativas para comercio urbano.
14:00h
Cierre a cargo de Mª Luisa Cid, 5ª teniente de alcalde responsable de área con delegación genérica de todos los servicios de Empleo y Empresa, Turismo, Comercio, Puerto, Mercados, Consumo y Participación Ciudadana.

3 comentarios :

  1. Me parece una muy buena iniciativa. Seguro que es una placer pasarse esos días por ExpoCoruña. Gracias por la información ;)

    ResponderEliminar
  2. Gracias a ti por seguirnos, Julya Pepry

    ResponderEliminar
  3. Pinta muy bien todo.
    Un post muy completo. Gracias por la info
    Renata http://yyoenminubecris.blogspot.com.es

    ResponderEliminar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...